http://co.forum4.ru/files/0016/08/ab/34515.css
http://co.forum4.ru/files/0014/13/66/95139.css
http://co.forum4.ru/files/0014/13/66/86765.css
http://co.forum4.ru/files/0014/13/66/40286.css
http://co.forum4.ru/files/0014/13/66/22742.css
http://co.forum4.ru/files/0014/13/66/96052.css

Manhattan

Объявление

Новости Манхэттена
Пост недели
Добро пожаловать!

Ролевая посвящена необыкновенному острову. Какой он, Манхэттен? Решать каждому из вас.

Рейтинг: NC-21, система: эпизодическая.

Игра в режиме реального времени.

Установлено 5 обложек.

Администрация
Рекомендуем
Активисты
Время и погода
Дамиан · Марсель · Мэл

Маргарет · Престон

На Манхэттене: декабрь 2016 года.

Температура от +4°C до +15°C.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Manhattan » Флэшбэки / флэшфорварды » Мы ходили в зоопарк ‡флеш

Мы ходили в зоопарк ‡флеш

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

http://savepic.ru/9159132m.jpg

Время и дата: середина февраля 2016, суббота, 13-ое.
Декорации: Манхэттен, Центральный парк, зоопарк
Герои: Лаура Грейс Кларк, Джемайма Таггарт, Лианна Рид и Кевин Рэйнз
Краткий сюжет:  На душе кошки, под сердцем змея, в голове тараканы… Думали попадем в книгу рекордов Гиннеса как ходячий зоопарк: оказалось, не мы одни такие.

Карта и рекламка зоопарка

http://savepic.ru/9154012m.jpg   http://savepic.ru/9152988m.jpg

офф: давайте, девушки) собираемся у входа в зоопарк, я немного "опаздываю"

Отредактировано Kevin Raines (24.03.2016 11:25:04)

+1

2

офф: забыла уточнить, от какого лица пишем... ) поэтому пишу стандартно, от третьего

Этот "тринадцатый" зимний давался Лианне особенно тяжело, давя и выдавливая, словно пасту из тюбика, новые, странные для нее, мысли, чувства и ощущения. Ровесники сбивались в стайки накануне Дня Святого Валентина и подшучивали друг над другом. Девочки задирали мальчиков, мальчики задирали девочек, и только Лианна не хотела во всем этом участвовать. Ее не интересовали сверстники. Ее все больше и больше интересовал Алекс. Крестный. "Отец". Лианна подкарауливала его возвращения из ванной. Подсматривала за тем, как он ведет себя рядом с Несс, и снова взрывалась по пустякам. Взрывалась - и плакала ночью в подушку, совершенно не понимая, к чему это всё и что с ней происходит. Лианна стала смотреться в зеркало и пытаться понять, как она выглядит, чего раньше за ней не водилось. Она обнаружила новые полуокружности - на причитающемся им месте - в районе груди. Значит ли это, что она становится похожей на Ванессу?
Лианна ненавидела быть на кого-нибудь похожей... Всегда и везде хотела быть "просто собой", много думала и еще больше ощущала, запутываясь в себе, как в паутине. Ее мыслей и чувств не мог вместить даже дневник. Ее безмолвный дневник, который она вела с более-менее понятной периодичностью "до". Начиная пост на одну тему, никогда не могла предсказать, чем закончит, и стирала написанное, словно пялясь в экран и пытаясь... написать заново. Что-то связное. Нужное. Снова стирая и любуясь в итоге пустым текстовым окном.
Чем больше приближался день рождения, тем становилось тяжелее. Лианна в буквальном смысле не находила себе места, огрызаясь на всех и вся и стараясь делать вид, что все в порядке... при Маркусе. Брат уже не осознавался как досадная помеха. На него не хотелось вешать собственные проблемы и плохое настроение. И только из-за него дома царил относительный мир и порядок, чего, пожалуй, нельзя было сказать о школе.
Лианна сильно "сдала". Везде, даже по рисованию, где до этого проявляла особый талант. "Зависала" над уроком или раскрытым учебником, не слушая, что говорит учитель. Получала выговоры и вызовы "родителей в школу". Правда, ни один из них ее стараниями до родителей пока не дошел... Она чувствовала себя так, как будто мир - привычный мир - неожиданно переворачивался с ног на голову и никак не могла понять, почему. На этом фоне полузабытое предложение сходить в зоопарк, как давно собирались, выглядело... лучом света в темном царстве. Первым веянием весны в затянувшемся холоде. И хотя бы какой-то попыткой "отвлечься".
Девочка пришла первой и пришла в черном. Черная куртка, черная кофта, черные джинсы и ботинки. Черные "уши" при вечном желании ходить без головного убора. Черные перчатки и даже черный шарф. Она черным пятном выделялась на фоне стены у входа в зоопарк и ждала девочек... Лаура обещала прийти с кем-то еще. Этот "кто-то" уже заранее раздражал и нервировал: меньше всего Лианне хотелось бы видеть сейчас незнакомых людей, встречаться с ними и говорить ни о чем, но написать Лауре отказ - не смогла. Слишком долго они в переписке и слишком долго знакомы... Оставалось надеяться, что сможет выдержать это в компании Кевина.
Подув на руки - перчатки торчали из кармана, но не надевались из упрямства, да - Лианна подняла воротник и поплясала на месте. "Ну где они?" Она знала, конечно, что пришла раньше, чем девочки, но этот факт совершенно не мешал ей сердиться на "опоздание" и ворчать. Кевина, кстати, тоже почему-то еще не было видно. Кошмар. "Надеюсь, это не превратится в парад ожидания". И, надо надеяться, она не перепутала еще и место встречи.
Хотя вход в зоопарк здесь один. Ошибиться-то трудно...
"Эй, ну ты где?" - отстучала двойную смс, одну Лауре, другую Кевину, и почти в тот же момент увидела, кажется... Кажется, это Лаура. Спрятала руки в карманы, посматривая в их сторону уже не скрываясь, и когда девочки подошли поближе, вынула из ушей "рок".
- Наконец-то. Привет, - поздоровалась с ней, ожидая, что "подругу" представят. - Я уж думала, ты не придешь.

+2

3

Кто переврал прогноз? Кто совершил обман?
Я посмотрел в окно, а там всё время только зима!
Я замерзаю, мама, прямо сейчас...
Дай мне парабеллум, мама!
Я знаю с кого начать!

Тринадцатое февраля. Тринадцатое, мать его, февраля. Время, когда все вокруг переполнено сердечками, всеми оттенками красного и розового, шоколадом мыслимых и немыслимых форм и количеств. И, конечно, целующимися парочками. Джемма планировала забаррикадироваться в собственной комнате и не выходить, пока из школы не исчезнут помятые и порванные розовые гирлянды. То есть, примерно до вторника.
Но тут ей написала Лаура: «Пойдем в зоопарк,» - предложила она, - «будет весело,» - пообещала она. «Конечно,» - ответила Джемма и зарядила свой обрез. Метафорический, конечно, потому что лицензии на настоящий у нее пока не было.
Джемма была нормальным таким подростком, таким, знаете, еще не озабоченный тем, что ему срочно надо завести отношения только потому, что у всех вокруг есть. Ей, сказать по правде, отношения вообще не нужны были. Ну зачем вообще людям отношения, когда вокруг такой большой и интересный мир, столько интересных, неопробованных... ну, например, веществ? На отношения и времени-то не остается, все уходит на домашнюю работу.
В общем, отношения Джемме было нахрен не нужны, но как и любой уважающей себя особи женского полу, ей время от времени моча била в голову. Или не моча, но била знатно. А еще бывали обострения. Ежемесячные или привязанные к каким-то определенным датам. И четырнадцатое февраля, а так же неделя до и полнедели после уже не первый год были периодом ОБОСТРЕНИЯ.
И нет, Джемме и правда было глубоко наплевать на мальчишек, она была искренне уверена, что с ними только в футбол классно играть, но когда все вокруг, абсолютно все ходят парочками, невольно начинаешь задумываться, а ты-то чем хуже. И вот списочек того, чем ты хуже, уже может вогнать в депрессию.
Итак, на дворе было тринадцатое, и Таггарт пребывала в препоганейшем расположении духа. Ей самой сейчас казалось, что если поднести к ней поближе зажженную спичку, то она рванет. На грани адекватности ее держал только тот факт, что Лаура нигде не обжимается с футболистами, а вон, даже гулять позвала.
Но сообщения, время от времени щелкающие уведомлениями через колонки ее компьютера намекали, что девочке пора собираться. А поскольку дело было тринадцатого, добром вся эта затея просто не могла бы кончиться. Итак, Джемма неосторожно открывает шкаф, по рассеянности своей забыв, что вчера убралась в комнате, а это значит... да, на нее вывалился огромный ком, почти лавина смятых вещей, которые она четырнадцать часов назад ногой запихивала в шкаф.
-Охренеть, - Джемма попятилась, но подлая одежда обвивалась вокруг ног и хотела ее смерти через разбитый об угол шкафа висок. Но покушение парочки кофточек на ее жизнь вообще ничто по сравнению с выбором одежды. Вот обычно что выпадет, то она и наденет. А тут выпало сразу все, а, к сожалению, все сразу надеть чисто физически не получится. А сколько бы это решило проблем!
Джемма прямо чувствовала, как у нее крутятся в мозгу извилины, когда она все-таки выбрала красные джинсы и, натягивая мятую толстовку, на бегу выключала компьютер и хватала комок из наушников со стола. По пути схватила полосатую сумку, по обыкновению обвешанную всякой ересью и, бросив туда приличествующее случаю количество хлама, бросилась в коридор, оставив гору вещей как ловушку от проникновения в ее комнату: авось никто не пройдет мимо этого кракена из джинсовых рубашек и цветастых штанов живым.
Она натягивает свои любимые мартинзы и надевает черный пуховик, прижимает кудряшки большими вязанными наушниками, втыкая под них капельки, чтобы никогда больше никого не услышать. И, желательно, не замерзнуть.
-Ты когда вернешься? - за секунду до того, как в ушах заиграл французский электрик-рок.
-Не знаю, - очень осмысленно ответила Джемма матери и вылетела из квартиры, захлопнув дверь. Спрятав нос под разноцветным шарфом, девочка сбежала по лестнице вниз, выбралась из дома быстренько засеменила к метро своими коротенькими ножками.

Пожалуй, главная проблема Джеммы заключалась в том, что тринадцатое февраля еще не закончилось, а потому неудачи преследовали ее от самого шкафа. В метро ей локтем в плечо заехал парень, который очень увлеченно лобызал свою девушку. Но не это самое обидное. Самое обидное, что она в первый раз в жизни никуда не опоздала, а даже пришла раньше. Лауры еще не было, а Джемма не имела ни малейшего понятия, кто с ними еще должен был пойти. А ко всему прочему еще и похолодало. И вот стоит Джемма в своих красных штанах около входа в зоопарк, выпускает ртом клубы пара и думает, как бы так самоубиться, чтобы было не очень больно, пока холод медленно подбирается к ее коленкам под штанами, щипает за нос и щеки. И на месте пританцовывает, подпевая наушникам, чтобы окончательно не околеть. Вот и Лаура подошла, и все бы ничего, если она не повела Джемму к девочке, которая уже с минуту, если не больше, стояла неподалеку.
-А-а, - Джемма каким-то чудом начала припоминать о том, что Лаура ей что-то о Лианне говорила. Например, что она помладше девочек. Но самое обидное было то, что эта девчонка уже была с нее ростом. Таггарт фыркнула в шарф, подходя к маленькой черной вдове.
-Меня зовут Джемма, - тянет приветственно руку в цветных перчатках без пальцев, не дожидаясь, пока ее представят. Джей-Джей вообще ждать не любит.

+3

4

Кевин не любил опаздывать и заставлять кого-то ждать. Обычно его расписание четко делилось на составные части, блоки и "модули" с ясными и четкими обязанностями и правилами. Семья, отец и маленькая сестра, принимали стремление работать и вести ту жизнь, какую Кевин привык. Парень не зря говорил, что неофициально работал едва ли не с девяти. Попутно убеждал всех, что ему одиннадцать, взрослые смеялись - но шанс давали. Подмести в зоомагазине. Почистить клетки. Кого-то помыть. Поменять воду в поилках. Это было давно и в Чикаго. Еще живой был его, на тот момент, единственный любимый человек - родная мать. Он еще не задумывался о переезде в Нью-Йорк. Однако к своим семнадцати Кевин совершенно не представлял себе, как можно обходиться без работы.
Ночные дежурства теперь у помощника смотрителя зоопарка, понемногу случались тоже, как и визиты на его работу Айви и отца. Это нормально. Это семья. Друзей и одноклассников знало об этом не много. Совсем. Даже Лианне пока совсем ничего не сказал. Не иначе хотел, чтоб узнала сюрпризом. Ну, значит, будет сюрприз.
Кевин уже чувствовал, что опаздывает. Телефон его догадки только подтвердил.
"Лианна". Простой и естественный вопрос на пару секунд вызвал на лице странную глупую улыбку. "Скоро буду. Чуть-чуть подожди", - отозвался таким же коротким ответом, ожидая напарника. По большому счету, это именно он опаздывал на смену. И именно он заставлял девушек ждать. Кевин даже видел их на экране монитора от камер со входа. Сначала Лианна стояла одна. После двое еще подошли. Интересно, с которой из них они забирались на небоскреб 432-й авеню? Чьими фотографиями Лианна делилась в сети? Немое кино стало еще интереснее смотреть, когда Кевин заметил, как одна из девушек поздоровалась, протянув руку. Стало быть, с ней не знакомы - пока - а вот с той...
В который раз за последнюю четверть часа Кевин вновь посмотрел на часы. Напарник опаздывал, он, в общем, предупреждал, что пойдет смотреть территорию волков, но уже ведь не раннее утро. День в разгаре, пора бы прийти. Набрав номер, услышал знакомую мелодию и телефона и доносилась она... Где ей быть, как не в коридоре, конечно? Кевин подхватил вещи, поднялся и распахнул дверь, только потом нажав "отбой".
- Фил! - укоризненно. - Я же просил: не задерживаться. - На ходу накинув куртку, застегнулся до подбородка и отчитался до конца. - По записям с камер, с волками порядок. Давай,заступай. Я пошел.
Кевин, в общем, и так уже пересидел немного. И заморозил девушек, плюс ко всему. На улице же не весна. Февраль еще никому своих прав не уступил, и даже в парке кое-где лежал местами снег.

В отличие от обычных посетителей, Кевин вышел через дверь служебного входа непосредственно с билетами на руках. Для всех четверых. Подумал, что будет неправильно как-то, если девушки будут стоять в кассы еще и за ними.
- Лианна! - окликнул того, кого знал, подходя ближе. - Вот, держите, - едва улыбнулся, поскольку к последнему он не привык, прежде всего протягивая девушкам билеты с надписью: free. Свободное посещение. Такое иногда бывало - по "особым праздникам". Но ведь завтра день именно такой? Случая ради, Кев всего лишь "перенес" день рождения Лианны на более ранний день календаря.
- Будут спрашивать - у тебя день рождения сегодня, - проинструктировал ее и кивнул новым знакомым. - Кевин, - представился, протянув руку. - Кевин Рэйнз.

Отредактировано Kevin Raines (12.04.2016 16:51:58)

+2

5

«Ну, давай уже…» В ходе мысленного общения с телефоном, на которое последний никак не реагировал, выяснилось, что чем дальше – тем ждать как-то… сложнее и мрачнее. Надо было просто с Кевином пойти… или вообще не ходить никуда, нафиг надо… В таком настроении и с таким настроем в канун дня Святого Валентина и по совместительству собственного дня рождения на людях делать точно нечего.
Девушка в красных штанах привлекла внимание Лианны почти сразу. Знала бы… уже бы наверно побросалась в нее вопросами из разряда «привет, как дела?», чтобы ответить такой же точно фразой… Это как бой подушками: ты мне – я тебе. Обменялись фразочками, раскланялись вежливо и разошлись. Каждая в свою сторону и по своим делам, как незнакомцы на улице.
Несмотря на то, что именно это бесило более всего в пресловутой вежливости, в нынешнем состоянии духа лучше «забить» голову этими формальностями и «вежливостями», забить до отказа, забить до такой степени, чтобы ни одно сожаление, ни одна мрачная тварь не просочилась – даже по-пластунски. Не смогла. Ночи на «радужные» размышления хватит…
- Лианна, - коротко представилась в ответ, начиная, кажется, потихоньку приплясывать от холода, как и эта еще плохо знакомая девочка в красных штанах. - Ты Лаурина одноклассница, да?
Что ж. Хорошо. Она будет «рада» любому обществу. Или хотя бы попробует… Попробует сосредоточиться на прогулке и порадоваться хотя бы этому, если не может – другому. Если бы еще Кевин побыстрее пришел. Где его черти носят-то?
- Извини, Кевина ждем, - выпустила колечко дыхания через высокий «порог» своего шарфа. – Он обычно не опаздывает.
И разумеется, это «обычно» охватывает все разы, кроме заключительного, этого. Мобильный посигналил о входящей СМС: «Скоро буду. Чуть-чуть подожди». Супер просто. Они и так уже ждут, сколько можно-то?
- Извиняется за опоздание и пишет, что скоро будет, - с небольшими корректировками от себя озвучила сообщение Лианна, пряча мобильный во внутренний карман своей куртки, туда, где тепло… и где она его хотя бы почувствует, если вновь зазвонит. – Сорри, - что делать, тут она могла лишь развести руками, – видимо, что-то задержало.
Привычно подумалось на маленькую Айви и хозяйственного Гейба, но… их приплетать девочка не стала, понятия не имея, что именно Кевин захочет рассказать о себе ее знакомым и если захочет… Если захочет – то пусть делает сам. А она не будет тут… распространяться. В конце концов, у них обоих в семье определенные сложности есть. В ее – так вообще назрели, как нарыв… вот-вот лопнет.
- Кстати, куда пойдем? Хищники? Птицы? Рептилии? Обезьянник?

Дискуссии на тему маршрута заняли минут эдак пять, семь… а может и все десять, Лианна не засекала. Лишь обернулась, когда ее окликнули, отыскав наконец взглядом знакомое лицо, которое все так долго ждали.
- Кев! – помахала рукой, подумав про себя, что… наверное, хорошо, все-таки, что выбралась. Иначе так и кисла бы дома… а не рассматривала билеты, чуть-чуть «подвиснув» на них. «День рождения?» - Ты помнишь? – сердечко немного оттаяло и на душе на какую-то долю мгновения повеяло весной. – Спасибо.
Господи, Кевину никогда ничего не надо было напоминать… тем удивительнее, что это первый подарок от него, просто потому, что в прошлом году они познакомились в апреле, когда вот этот пресловутый день уже прошел.
«И спасибо, что не поздравил с Днем Умалишенных»*. Вот прямо отдельное. Очень-очень.
- Пойдем скорее, мы замерзли, - Лианна заторопилась сама и потащила за собой девчонок. Правда, преодолев пропускной пункт зоопарка, притормозила перед картой по ту его сторону. – Так куда пойдем? – рассматривая схематичную и такую необходимую карту-путеводитель. – Год Обезьяны, может в обезьянник? В смысле, с него и начнем?
«Там хоть погреться можно», - предложила от себя, фыркнув куда веселее… Кажется, ей все-таки удастся немного развеяться и вырваться из своей «черной дыры» на полчасика…

+3

6

офф

Джемма, сказала, что я могу перед ней написать пост. Простите, еще раз, что все так вышло, и что пост такой комковатый, но первые они всегда комом, я обязательно распишусь.

День святого Валентина не вызывал во мне ровно никаких эмоций, хотя, наверное, должен был, судя по тому, что многие украшали шкафчики в школе еще за неделю сердечками, спорили кому отпаривать открытку и занимались прочей школьной ерундой, связанной со странным праздником. Я и Джемма во всем этом участия не принимали, я решила, что буду исключительно фотожурналистом на этой ярмарке безумия, и вообще в свете последних событий, лучше займусь учебой и вспомню про колледж, а Таггарт отпускала язвительные комментарии в адрес происходящего. На самом деле думаю, что Джей-Джей и была бы не против принять во всем этом участие, но что-то личная жизнь ни у одной из нас не клеилась и сердечками мы обменивались который год между собой. Милый жест, сделать приятно другому, но в пятнадцать лет хочется уже как-то большей романтики. А с ней была беда.
Из полного тлена и эмоноры нас спасла Лианна, у которой 14 числа должен был быть день рождения и по этому поводу она пригласила меня в зоопарк. Конечно, одна я пойти хоть и могла, но Таггарт тоже надо было вытащить из дома и не дать зачахнуть, а то как же я без нее и ее комментариев? Моя новая подруга – человек кампанейский, поэтому легко согласилась на такое добавление, тем более, что там должен был быть еще и какой-то Кевин. Странно, конечно, звать подруг на свидание с мальчиком на кануне дня Влюбленных, но, наверное, и так бывает. Мне-то откуда знать? В любом случае, вид Джеммы и обезьян совершенно точно должен был отвлечь меня от мыслей обо всем на свете, особенно о нашем последнем разговоре с Люком. Бабушка порадовалась, когда я решила куда-то выбраться из дома, не знаю, почему она решила, что со мной опять что-то не то, раз я хожу только до школы и обратно, а куда мне еще ходить, когда нос замерзает? Ну, не сильно, но все равно, он у меня становится какой-то дурацко-красный и фотоаппарату не нравится на улице в такую погоду, он у меня чудить начинает. Совсем там, короче делать нечего, а тут целое событие – зоопарк! Я не была там очень и очень давно, только с родителями, кажется, но это было в прошлой жизни, так что если спросят, буду врать: «Это мой первый раз!»
Собралась-то я быстро, а вот то, что не додумалась поехать вместе с Таггарт я пожалела еще во время спуска в подземку. Мало того, что многие явно решили начать праздновать уже сегодня и кажется совершать что-то не то прямо на эскалаторе, так я, как главный топографический кретин года, перепутала поезда. В общем на встречу я опоздала, но нервно писала смски подругам, в надежде, что те меня все-таки дождутся. К моему облегчению они это сделали и даже успели познакомиться между собой. Подлетев к ним, я быстро поцеловала каждую в щеку: «Привет, простите, я заблудилась, увлеклась». Я говорила сбивчиво от того, что пыталась отдышаться, бег никогда не был моей сильной стороной, особенно в последние годы, когда надо было сдавать нормативы. Хорошо, что я была освобождена от всего этого, а то точно померла бы на беговой дорожке школьного стадиона.
- С наступающим тебя, днем рождения, - Покопавшись в сумке, я выудила оттуда небольшую коробку в оберточной бумаге, внутри была электронная рамка, на которую я загрузила фотографии с нашей летней прогулки с Лианной. Я никогда не умела толком выбирать подарки, но это что-то что мы сделали вместе, и я подумала, что ей будет приятно.
Вскоре к нам подошел, парень, который представился Кевином, и мы двинулись вперед. Вопрос о том, с чего начинать осмотр тут же встал остро. Я из-за всех сил старалась быть приветливой, улыбчивой, счастливой и нормальной, хотя бы чуть-чуть. Странное решение, которое пришло мне в голову где-то по дороге, пока я была вынуждена смотреть на улыбающуюся до тошноты парочку. Если они могут быть такими слащавыми, то и я могу. Если я такой буду, то меня кто-нибудь заметит и все снова станет хорошо.
- Пойдем посмотрим на обезьян, они должно быть забавные! – я тут же поддержала идею именинницы и выудила из сумки фотоаппарат. Что-что, а снимать я точно собиралась, главное было не включать вспышку, где-то на входе было написано про это.

+4

7

-Йеп, - пожимает плечами девочка на вопрос об отношениях с Лаурой.
-Я невидимый герой ее инстаграма! Думаешь, на фоне чьих футболок она фотографирует это заковыристое мороженое? - это уже сказано заговорщицким громким шепотом, который якобы не должна услышать Кларк.
-А ты, я слышала, любишь гулять по крышам. А встречала мужичка с мотором? - не так давно Таггарт открыла для себя со-вет-ские мультфильмы (смысл прилагательного до нее доходил с трудом) и восторгалась их потрясающей неадекватностью. Как, ну как скажите маленький мальчик доверился сорокалетнему карлику с кнопкой в пузе? А о волке и зайце, отношения которых временами отдавали гомосексуализмом, и говорить не стоит! А их спецвыпуск. Волк и заяц вампиры! Вампиры! Всем современным романам и сериалам для девочек такие повороты сюжета даже не снятся! А создатели РПГ нервно курят в сторонке... Том и Джерри просто в нокдауне... Но, кажется, ее все не так поняли...

Надо отдать должное собравшимся девочкам, никто не начал сразу после знакомства хвастаться свиданиями и мальчиками на кануне дня влюбленных. Быть может, проблема в том, что ни Джемма, ни Лаура похвастаться сложившимися отношениями не могли, а Лианне по возрасту задумываться о свиданиях не положено. Впрочем, Таггарт уже ничему не удивилась бы. Еще в прошлом году, в средней школе, проходя мимо стайки девиц одиннадцати-двенадцати лет, Джемма как-то внезапно осознала, что ровно половина из них была накрашена, и все говорили о парнях. Об отношениях. О неразделенной любви к мальчику тринадцати лет, с которым у них, судя по их же словам, никогда и ничего не может выйти, а им хочется отношений. Сама Джемма в этот момент, если честно, мечтала о булочке, а потому конец увлекательной истории о неразделенных чувствах девочек не слышала. Но где-то в очереди за вожделенным хлебобулочным изделием поняла, что еще два года назад усаживала своего плюшевого медведя как живого и наливала ему невидимый чай, ведя с ним философские беседы о персонажах любимых игр и том, что хочется пройти второй Сакред злым мужиком, но нет никакой возможности, ведь ей не хочется убивать мирных жителей. А у них парни, понимаете ли.
Тем не менее, Джемма строила очень грандиозные планы на завтрашний день. Правда, пока не решила, день Орегона или Аризоны отмечать такой порцией шоколада, что по словам родителей, уже вот-вот слипнется задница, но планы-то были наполеоновские. Да, тортик тоже можно прихватить...
Примерно на мыслях о тортике Джемма поняла, что оголодала и вернулась в реальность к разговору.
-На что больше похож наш класс, а? На серпентарий или обезьянник? - задала риторический вопрос и задумалась девочка, снова выпадая из разговора и пытаясь понять, ее одноклассники чаще плюются ядом или кидаются какашками. Между прочим, очень трудный вопрос. На сей раз из задумчивости (до главного героя Клиники ей не хватало звонкости первой буквы фамилии и привычки чуть склонять голову), отвлекло появление мальчика, которого они все дружно ждали.
-Джемма, - залихватски сжимая его руку, ответила девочка. - Джемайма Блю Таггарт, - если играть в Джеймса Бонда, она явно лидировала. Но, кажется, они делали что-то другое.
Все говорили о дне рождении Лианны, Джемма даже почти придумала поздравительную речь на случай, если оно было вчера, но, кажется, этого даже не понадобилось. Но поздравлять незнакомую пока девочку с наступающим днем рождения было где-то вне логики Таггарт и она очень ненавязчиво так сливалась от разговора пока речь не заходила о мнении большинства.
-Да, обезьянник отличная идея, - пряча замерзшие со всеми этими приветствиями и раздачей билетов руки в карманы, очень обрадовалась возможности отправиться в тепло девочка. И рванула бы первой, честное слово, если бы ее мама почаще водила в зоопарк. Но, увы, у мамы никогда не было на это времени, а за годы отсутствия отца она абсолютно все успела забыть, а потому послушно шагала вслед за Кевином и Лианной к обезьяннику, пряча нос поглубже в шерстяные узоры шарфа.

-Смотри! Этот чувак похож на Билли! - радостно заключает Джемма, издалека заметив огромную гориллу с то ли седой, то ли просто лысой спиной, которая гордо расхаживала по своему вольеру вокруг горилл поменьше, видимо, девочек.
-Есть у нас одноклассник, Билли Финч, так вот... - начала было Джемма, болтливость которой стремительно возрастала, прямо пропорционально возрастанию чувствительности кончиков пальцев. Горилла за стеклом ударила себя кулаком в грудь.
-ДА! Он именно так и делает! - почти подпрыгнув от восторга, Таггарт побежала к стеклу, чтобы найти прообразы собственных одноклассниц в дамах сердца огромной гориллы.

офф

могу выпилить последний абзац, если на сюжет есть другие планы, не умею стоять на месте, простите :Р пишите лички, есличто

+4

8

- Конечно, помню, - Кевин коротко кивнул, воздерживаясь от дальнейших комментариев. Разве он мог забыть о дне рождения Лианны? Это немыслимо, учитывая, насколько плотно они общались благодаря той же Айви или его отцу. Если бы еще дед не пытался омрачить его новую жизнь в Нью-Йорке, всё было бы совсем хорошо. Но жаловаться Кевин не привык. И скоро суд. И он, наверно, всё расставит по местам.
Кевин еще верил в справедливость и надеялся на лучшее. На лучший исход и для себя, и для Габриэля Вона. Им было хорошо вместе, семьей, и сдаваться без боя они не собирались. И все же... Мысли типа: "Кто знает, на что способны деньги и власть деда?" - одолевали и его, делая порой излишне рассеянным или задумчивым. И ему тоже хотелось "отвлечься". В особенности от глупых разговорах о том, у кого в классе какая девчонка. Видели бы тихоню-Кевина сейчас, не поверили бы, что он один стоит в окружении трех девчонок сразу.
Впрочем, знакомиться с ними или общаться как-то иначе, чем просто "приятельски", Кев никогда не умел и уже вряд ли научится.
- Солидно, - оценил длину и экзотичность имени. Сказать что-то более остроумное - не хватило интеллекта. А в общем Кевин и не претендовал особенно на то, чтобы быть остроумным. Всегда был для этого слишком тих или скромен. Более бойкие товарищи на его фоне привычно смотрелись куда более выигрышно. Наверное, для этого и приглашали в свои куда более шумные компании, которые Кевин редко, но посещал.
И… он вновь оказался старшим в компании, по умолчанию возлагая на себя привычную и комфортную роль старшего брата. Пропустив девочек вперед на входе, остановился чуть позади, за плечом Лианны, пока его сегодняшние гостьи решали, куда идти.
- При таком единодушии… идемте, - Кевин автоматически повел плечом и сделал приглашающий жест в сторону обезьянника. В конкретно этом зоопарке он все дорожки уже знал. По-другому после почти года подработки в качестве помощника смотрителя, быть уже не могло. И в обезьянник стоило пойти. Определенно. Хотя бы для того, чтобы увидеть реакцию девочек.
- Без вспышки только, ладно? – попросил по пути Лауру с фотоаппаратом наперевес. – Это его разозлит.
Кто именно прятался под местоимением «его» стало понятно, когда крупный самец сначала повернулся спиной, а после продемонстрировал свое превосходство «для самых непонятливых».
- Забавно, - Кевин чуть улыбнулся и показал на табличку рядом с обезьяньим вольером. – Его тоже зовут Билли.
Подросток облокотился о металлические поручни, специально сделанные для того, чтобы удержать посетителей на расстоянии. Пусть небольшом, но от стекла тоже. Для безопасности. Привыкнув находиться по ту сторону зоопарка, было даже интересно ненадолго оказаться «в этой», для посетителей.
- Гориллы, кстати, одни из немногих, кто общается мимикой. Умеют это делать. Поэтому дразнить их не рекомендуется: если разозлятся, не поможет и стекло. 
К слову, одна из молодых горилл признала в Кевине если не «своего», то как минимум знакомого, который приносил еду, и ударилась в ритуальные пляски по клетке. Кеву ничего не оставалось, как только поприветствовать его, приподняв руку:
- Привет, Генри.
В противном случае Генри бы точно обиделся. Душевная организация у горилл весьма для таких гигантов тонкая.
И нет. Кевин отнюдь не забыл о Лауре с Лианной. Он… просто рассказывал. И присматривал за ними, как Билли – за членами своей небольшой обезьяньей стаи. Ненавязчиво, но бдительно и постоянно.
- У них кормление минут через пять. Подождем - будут интересные кадры.

+4

9

"А ты прикольная". И упомянутый Джеммой инстаграмм не покоробил, хотя, казалось бы, должен. Лианна искренне не любила ни Фейсбука, ни его.
- Думаешь, Нью-Йорк  пережил бы явление Карлсона? - усмехнулась, но по-доброму так, улыбнувшись. Астрид Линдгрен по-американски еще не родилось. - По-моему, хватит Человека-паука.
И Гарри Поттера. И людей Икс из Марвел. Которых Лианна не сильно жаловала, но не могла о них совсем не знать.  Все-таки... Все-таки это фильмы и премьеры последних лет, а девочка обожала пробираться в кино в стайке с кем-нибудь из знакомых. Правда, времени на это в последние дни все меньше, желание тоже, а вот дум - всё больше. И как-то... не радовали они, что ли.
- Лично мой класс - на лежбище морских котиков. Однозначно, - отозвалась на риторический вопрос Джеммы, припоминая своих одноклассников, которых она так и не смогла полюбить. Ни одного из них. Правда. Это странно осознавать, но несмотря на то, что с момента перехода в новую школу прошло почти два года, девочка по-прежнему ощущала себя там чужой. Может, из-за того что по первости сама была тем еще "ёжиком", воспринимая в штыки каждое новое знакомство, как если бы оно отдаляло ее от того, что Лианне действительно дорого. А может и из-за того, что считала своих же одноклассников слишком скучными, плоскими, ленивыми и не интересными для себя. Нет, ну правда. Как могут быть интересны люди, проводящие абсолютно все свое свободное время (даже если бы таковое у них было) в Фейсбуке и пресловутой Инстаграм? Ей, как человеку, имеющему перед собой хотя бы какую-нибудь цель (хотя для нее - не "хотя бы какую-нибудь", конечно, а самую настоящую) - категорически не понять подобного странного существования этаких "дрейфующих льдин", перемещающихся исключительно по воле волн без какого-либо глубокого смысла. Поесть. Поспать. Заинстаграмить. Если это, с их точки зрения, называлось жизнью, то Лианна совершенно не хотела быть такой, как они. - Им же все лениво, ничего на свете не хотят.
А если чем-то и занимаются, то на уме сплошные глупости. Ей интереснее тут. С такими как Кевин. Или Лаура. Может, и с Джеммой станет интересно, когда и если познакомятся немного ближе. Тогда автоматически "простятся" даже Фейсбук и Инстаграм, потому что должны же быть у человека его личные маленькие слабости?
- Ух, ты! Спасибо! - Оказывается, и Лаура про день ее рождения не забыла тоже. "А я ей говорила? Или это так "звезды" сошлись?" Вариант "говорила и забыла" при таком раскладе казался самым жизнестойким. Да и в дневнике... Дааа... В дневнике совершенно точно указан день ее рождения. Ничто не приносит такого облегчения, как отгадка на смущающий тебя вопрос.
Лианна естественно первым делом сунула нос в подарок, не отличаясь в этом плане выдержанностью и желанием "отложить на потом".
- Фоторамка? - ее личико тут же осветилось улыбкой. - Неужели с теми самыми?..
Те самые фото. Та самая прогулка. Те самые воспоминания. Да, теперь она положительно понимала увлечение Лауры фотографией. Они делали мир ярче даже тогда, когда все остальное тонуло в исключительно темных тонах. Словно звездочки в ночном небе.
- Спасибо, - поблагодарила еще раз, много теплее, пряча подарок за пазуху. Вот теперь можно и к обезьянам.

Обезьянник встретил их оживленными голосами, переругиваниями и перекрикиваниями обезьян. И если Джемма застряла у вольера с гориллами, Лианну привлекла стайка небольших забавных капуцинов аккурат напротив. Их ужимки и прыжки, длинные хвосты-пятая-рука-а-ля-нога, какое-то веселье и удивительное единодушие настроение, царящее в их маленькой общине, вызвали почти что зависть. И породили щемящее тягучее чувство тоски.
"Почему у меня не так? Ну, почему..."
Даже в семье в последнее время Лианна все больше ощущала себя "чужой". Нарастало чувство какого-то необъяснимого глубинного непонимания и осознания привязанности к крестному. И тут же - перед глазами вдруг всплыло его улыбающееся лицо. Лианна так любила, когда он улыбается...
- Привет, Генри, - отвлекалась, услышав это, обернулась и подошла ближе к гориллам.
- Ты его знаешь? - с удивлением уточнила у Кевина. "Откуда?"

Отредактировано Lianna Reed (28.05.2016 18:19:22)

+3

10

Джемма, конечно, начала было рассуждать учимся ли мы среди обезьянок или среди змей, но я не дала ей глубоко удариться в эти рассуждения. Потом, как-нибудь проведем разговор на эту тему. Мы дружно двинулись к обезьяннику, на подходе, к которому Кевин попросил меня снимать без вспышки. Я кивнула в ответ, конечно, я посмотрела перед тем, как выходить о том, как правильно снимать животных и повсюду висели знаки, но я умудрилась забыть выключить ее. Не скажи мне Кевин разозлила бы животное.
- Спасибо, конечно, вот смотри, оп и выключила, - улыбнувшись я показала свою камеру новому знакомому. Я бы с удовольствием его послушала бы о Билли, но горилла начала делать что-то смешное и Таггарт притянула меня к себе с восторгом показывая на него. А я что? Я начала снимать, подумывая о том, что надо сюда привести Финча и познакомить с тезкой. – Слушай, а вдруг это старший брат нашего? Я, кажется, слышала, что у него кто-то есть… может кузен или кто-то еще, ну в общем… а вдруг они правда родственники?
Правда, долго моим вниманием Билли не настоящий, не в виде гориллы завладеть не мог и вскоре я начала озираться. Взгляд мой упал на мартышку, которая выделывала какие-то трюки у себя в вольере и смотрела на остальных с высока. Вела она себя совершенно, когда одна из наших одноклассниц, что метила в капитаны группы поддержки. О, Лисбет была классической популярной девицей, как вот во всех фильмах их рисуют, вот такая она и была. Что не удивительно, ведь ее любимым фильмом были «Дрянные девчонки», а самой любимой героиней этого фильма – Реджина. Последней-то она и подрожала, как только могла и как не могла тоже, превращая жизнь всех, кто попадал под ее руку в школьный ад.
- О, смотри! Вылетая Лисбет, - я смеясь показала на мартышку и схватив подругу за руку потащила к нужному вольеру. Животное по-прежнему выделывалось, а я фотографировала и время от времени, хватала подругу за руку и громко шептала. – Смотри-смотри! Ну, близнецы же просто!
Нет, я уверена, мы бы и в террариуме нашли большинство своих одноклассников, но пока меня вполне устраивали представители семейства обезьян или нет, не помню уже что там было по биологии. Я в этих царствах и подвидах вечно путаюсь, хорошо, что эту часть экзамена по естественным наукам, я сдавать не собираюсь, а то провалилась бы с треском. Потом я потащила Джемму за собой к следующей клетке и к следующей, в каждой находя наших одноклассников и смеясь с ней это обсуждая. То, что Лианна и Кевин куда—то делить я к своему стыду даже не сразу поняла. Слишком уж была увлечена новой идеей заснять повадки животных, а потом совместит с особо выдающимися членами класса и слить все это в школьную сеть. А что было бы забавно, главное сделать это анонимно и так, чтобы никто ничего не узнал. Оглянувшись я заметила ребят, говорящих с кем-то из работников зоопарка. Немного подумав, я не отпускай Джей-Джей подошла к ним и тихонько встала в стороне. Как-то влезать в чужой разговор было не прилично, да и забывать про именинницу и ее друга тоже. Поэтому приходилось стоять в смятении и думать, что же сделать дальше.

офф

простите, я с дипломом в обнимку умирала весь май и июнь. Больше постараюсь так не тупить.

+3

11

Джем уже благополучно забыла о том, что завтра наступит самый противный день в году. Хуже четырнадцатого февраля был только приезд тетушек, которые дергают за щечки. Щеки круглолицей Таггарт всегда были ее слабым местом - ей и так всегда казалось, что она далека от современных требований, что предъявляют девушкам, хотя по официальной версии она презирала и девушек, и требования. Вот Лаура, например, была и худенькая, и с длинными ногами. И зачем-то комплексовала. В такие моменты Джемма всегда хотела огреть подругу чем-то тяжелым. Ну, чтобы не мучилась девчонка. Но с каждым годом, чем больше гормоны давали о себе знать, тем больше Джемма не любила февраль и все с ним связанное. Она даже не могла дать себе отчета в том, что конкретно ее раздражало, но раздражало все сильнее. Так что даже тетушки в этом году отходили куда-то уж совсем на задний план. Зато в зоопарке было даже весело, а в помещении еще и тепло.
-Ой, это же я! - Джемма вообще не была обделена долей самоиронии. Доля была маленькая, потому что девочка все больше предпочитала сарказм, но все же была. Она бы ткнулась носом в стекло, которое ее отделяет от маленькой обезьянки вроде капуцина, но ее остановило две вещи: во-первых, она чувствовала некую ответственность за Лианну и не решила ребенку подавать плохой пример еще на первом часу знакомства, а во-вторых Кевин был слишком серьезен, а потому обниматься со стеклом и корчить рожи обезьянке было бы и вовсе неловко.
-Слушай, а здесь есть большие рогатые скотины, ты не помнишь? - она повернулась к подружке. Детские воспоминания смешали все нью-йоркские зоопарки в один сплошной вольер и шар розовой сладкой ваты, от которой потом маленькую Джемму было не отмыть. В семье ходили слухи, что однажды остатки сладкой ваты, которую она ела, у нее нашли даже на затылке. Но чем меньше родители делали вид, что они семья, тем реже Джемма выбиралась в зоопарк, и, в конце концов, к пятнадцати и вовсе забыла об этом развлечении.
-А то я вспомнила Френки, - тут мелкая Таггарт даже вздрогнула, вспоминая своего огромного одноклассника. Генная инженерия позволила овощам расти быстро, но от этих овощей некоторые детишки тоже перли как на дрожжах.
-Он же просто вылитый затаившийся бизон! Огромный и медленный! - Джемма очень живо представила своего быкообразного одноклассника, который сразу начал играть в американский футбол за команду старшей школы.
-Как затаившийся бизон в кустах, он поджидает случайного прохожего в школьных коридорах, чтобы вылететь и растоптать. Когда он меня случайно толкнул, меня к стене припечатало, - впрочем, с этим может справиться вообще любой задохлик при желании, но Джемма-то в таком никогда не признается!
-Короче, Френки — затаившийся бизон, вот что! - закончила свою мысль Таггарт, но, кажется, ее уже никто не слышал. Разве что капуцин разглядывал сквозь толстое стекло. Не сказать, что это сильно обескуражило девочку: она вообще рада была любым зрителям и слушателям. Особенно тем, что ее не слушают. Поэтому, пока на нее никто не смотрел, девочка показала язык капуцину. Обезьянка, впрочем, не растерялась и показала язык ей в ответ. Джемма, конечно, моментально почувствовала себя властелином животных, змее... в смысле, обезьяноустром и очень довольная собой, прямо раздувающаяся от гордости и своих новых способностей, вернулась к остальным. Но, в отличие от подруги, Таггарт не отличалась скромностью, вежливостью и тактичностью. Последнее слово, вероятно, даже не знала, а потому услышав слово «кормление», обращенное даже не к ней радостно подпрыгнула.
-А чем их кормят? А кто-нибудь из них ест мясо? А если они начнут есть мясо, они станут людьми? - моментально оживилась и засыпала Кевина вопросами. Она знала все о ежах и сигнальных раках (вернее, уже обо всех членистоногих и том, как они выглядят в воображение ее одноклассников), а вот про обезьян на БиБиСи еще ничего не видела, а оттого смотрела на Кевина внимательными-внимательными, кристально-чистыми глазами любого школьника, который ничерта не понимает в предмете, на котором сегодня не уснул, но старательно делает вид, что хочет что-то узнать.

З.Ы. я не знаю, что курила, пока писала

Отредактировано Jemma Taggart (30.07.2016 02:34:35)

+3

12

офф: сложил паззл)

- Скажем так, мы знакомы, - довольно уклончиво ответил Кевин на вопрос Лианны и только, было, набрал в грудь воздуха сказать что-то еще, как… Неожиданность. Она всегда врывалась в тот самый момент, когда ее совсем не ждали.
- Кевин! Какими судьбами? – окликнул, разумеется, Руфус, главный смотритель местных территорий, предназначенных для обезьян посетителей. – Решил вспомнить, как оно, по эту сторону зоопарка? – сверкнул белозубой улыбкой мигранта-араба.
- Ну, можно и так… сказать. - Парень не сразу нашел, что ответить. Это явление оказалось несколько неожиданным… Настолько, что уже и Лаура с Джеммой начали потихоньку подтягиваться к разговору и скромному обществу работников зоопарка. По всей видимости, провести этот день так, как планировалось изначально, то есть исключительно в качестве посетителя, уже не получится. Впрочем, собеседников друг другу Кевин все-таки представил.
- Знакомьтесь. Мои друзья, Лианна, Лаура и Джемма? – с выражением легкого вопроса взглянул в сторону рыжей, напрочь забыв то трудное, сложно выговариваемое имя, которым она назвалась в самом начале. – Это вот Руфус, - провел пятерней по волосам, выдавая если не волнение в полной мере, то небольшие внутренние переживания, и закончил фразу. – Мой… коллега.
Пауза получилась красивой. Пришлось сознаваться и в более близком знакомстве с гориллами в целом с Генри в частности.
И таки да, я тоже здесь работаю. Так что было дело, кормил горилл несколько раз. – «Вот». Спрятав руки в карманы, посмотрел на девчонок и как-то «потерялся» на общем фоне… особенно рядом с Руфусом, который, наоборот, заулыбался и расцвел, и Джеммы – оживившейся вопросами относительно пищевых пристрастий у горилл. 
- Ты как всегда, скромняга, парень, - так Кевина Руфус называл почти всегда. Он был на несколько лет старше, и выглядел на 20-22. – Держу пари, он вам об этом не сказал. – Кульбит Генри в вольере и оживление горилл там, за стеклом, говорило об одном: приближалось время ланча. А ланч обеспечивал кто? Конечно, Руфус. - Приятно познакомиться, девчонки. И никуда не уходите, через пару минут начнем разносить еду по «номерам».
Смотритель с табличкой на рабочем костюме как появился, так и испарился, не желая манкировать своими непосредственными обязанностями, тем более, что оживление выросло в разы. А Кевин, пока суть да дело, принялся отвечать на вопросы Джеммы.
- Вообще, гориллы чистые вегетарианцы. Они даже яйцо из птичьего гнезда не возьмут, если оно рядом с ними окажется. Если только случайно раздавят, - чуть улыбнулся, задумываясь над ролью мяса в рационе гориллы и человека. – А вопрос интересный. Провокационный даже. В природе нет другого такого животного, как человек. Животный мир в большинстве своем подразделяется на два типа - хищников и травоядных. Хищники едят мясо. Травоядные – растения. Человек – и то, и другое. Может быть, когда-то именно такая «неразборчивость в еде» стала толчком к эволюции, поскольку полный отказ от первого или второго так или иначе ведет человека к деградации – или мышечного тонуса, или умственных способностей. Так что… делай выводы.
Оживление в горилльем вольере за спиной Кевина стало больше: туда как раз ставили большие миски с нарезанными фруктами и стеблями бамбука, и вся группа с явным интересом принялась запускать туда лапы в охоте за фруктами. Собственно, в ближайшие несколько минут подобная картина ожидалась и в других вольерах – макак, капуцинов, шимпанзе… Распорядок дня у дневных обитателей один. Время обеда. И кадры, действительно, уморительны. И нежны…
Из дальнего угла вышла горилла-мать с детенышем, и расположившись к миске ближе, принялась кормить отпрыска яблоком.
- Правда, я еще не встречал существ, которые могли бы заставить другого есть то, что ему не по душе. Так что заставить гориллу есть мясо, наверное, не получится. Им нравится быть гориллами, - повернулся к стеклу лицом, отчасти переводя высказывание в шутку. – Это не люди, - усмехнулся, - которым вечно чего-то где-то не хватает.
Пора бы наверно и помолчать, а? Чем грузить девочек философскими выдержками из собственного мусорного ведра в форме головы.
- Извини, я увлекся. - Кевин примолк, давая возможность понаблюдать, и, может, «пойти дальше», как только они захотят. – Впрочем, спрашивайте, если хотите. - «Не стесняйтесь». Последнее относилось ко всем, хотя родилось из столкновения со взглядом Лианны, которой он тоже «не сказал», что работает тут, в зоопарке.
- Кстати, с обратной стороны обезьянника тропические птицы. А немного дальше по маршруту – снежные обезьяны тоже есть.
Снежными их называли по единственной причине: обитали на снежных шапках гор… не на ледниках, конечно, а там, где бывают горячие источники, но тем не менее. Единственные обезьяны, приспособившиеся к суровым зимам и не избалованные тропическим климатом.

+3

13

- Знакоооомы, - Лианна откровенно фыркнула, как раз собираясь задать Кевину следующий вопрос: при каких обстоятельствах состоялось такое странное знакомство? Однако… ее временно определили в наблюдатели, так что оставалось только стоять и внимательно следить за тем, что это такое сейчас здесь происходит. 
- Я не знала, - лишний раз подтвердила свою непричастность к неразглашению сведений Лианна. Как она могла знать, что Кевин – оказывается! – здесь работает, если он сам ей ничегошеньки об этом не сказал? Даже намеком не обмолвился. Вот, жук! Так, кажется, кому-то надо настучать по голове потом… Как он мог это от нее скрыть? А еще друг называется. Слегка нахмурившись, Лианна спрятала руки  в карманы черных джинсов, сейчас, как никогда, напоминая, верно, черную вдову. Не хватало только креста со стороны филейки. Ей сейчас самое место в террариуме, а то и в банке с пауками. Ужжжалить бы! Взять, ррраз – и навсегда. Хотя…
Почти сейчас же стало совестно. Может, не успел Кевин? Может, недавно сюда устроился? Может, вообще думал, что над ним смеяться будут? Тоже ведь не знаешь, где найдешь – а где потеряешь… Но вот лично она, Лианна, разве бы стала смеяться над ним? Она не такая. И она думала, что Кевин уже давно знает, что она не такая, черт подери! Так что подобная реакция, она… Обидела. Нет, все-таки задела, и явно оставила между ними тонкий осадочек непонятного происхождения. 
«И когда ты собирался мне сказать?» - продолжала сверлить Кевина взглядом и молчать. И даже уход Руфуса не снял с подростка этого тяжелого и цепкого, не самого приятного на свете взгляда. 
Впрочем, злоупотреблять им Лианна не стала. И без того заставив этим обычно неразговорчивого парня разливаться соловьем буквально на глазах. 
- От тебя друзья тоже частенько что-нибудь скрывают? – под шумок, подобралась чуть ближе к Лауре, невольно вздохнув. Лианне, как и всякому подростку, хотелось быть единственно-неповторимой, а получалось что она… «как все». И что ее тоже можно «обмануть». И что-то скрыть. Чего-нибудь недосказать. 
Или она зря беспокоится, и просто поняла Кевина неправильно? Что ж. Она терпеливая. Она подождет. Подождет и спросит, почему сразу не сказал, зная, как остро для Лианны стоят скользкие вопросы личного доверия… Скользкие потому, что на них поскальзываются все, кому не лень, ломая ноги или шеи. И только Кэш, как оказалось, пока еще никак, ни в чем, ни разу Лианну и не подводил. Даже крестный, и то…
Мысли вернулись на круги своя: крестным начали – крестным и закончили, снова погружая в глубокий черный омут Бесконечного Разочарования, Уныния и Тоски. Наконец-то она нашла верную расшифровку тому римскому имени… БРУТ. «Да что со мной происходит?» - думала девочка, пытаясь отвлечься хотя бы на кормление обезьян, на которое смотрела – но которого «не видела». 
А видела себя там, в том вольере, снова задумываясь о своем. Ну черт возьми… Родители – как тот смотритель. Думают: накормили, одели, обули и всё, что ли? И больше подростку ничего не надо, и он должен, просто обязан, чувствовать себя счастливым? Тогда почему?... Почему, черт их всех разбери, в груди такая удушающая, черная, змеиная тоска непонимания и тотального одиночества? Тайны – которой не можешь поделиться ни с кем, даже… 
Да даже, да, с другом. И на Кевина посмотрелось уже по-другому. Но ведь это не то же самое, правда? Не сказать, что работаешь тут, не сказать чего-то настолько личного и сокровенного? Настолько пугающего, что холод вонзается десятками тысяч невидимых иголочек под кожу и ребра, и боишься признаться даже самому себе… Не говоря уже о том, чтобы признаться кому-нибудь еще. Вряд ли… Вряд ли Кевин, например, был влюблен когда-нибудь во взрослую женщину или тем более – в собственную мать. 
Может, к психологу уже сходить, а? Не к школьному, конечно. Или хотя бы позвонить на телефон доверия?.. 
Лианна поняла, что что-то пропустила, в тот момент, когда поймала неожиданно четкую фразу: 
- Это не люди, которым вечно чего-то где-то не хватает. – Обернулась в поисках того, кто это сказал, и столь же неожиданно снова уперлась взглядом в Кевина. Ведь он же прав! Насколько прав, смотрите! 
Чтобы жить «долго и счастливо» Лианне, в частности, не хватало трупа того-самого Санта-Клауса и … Александра (где она в роли Ванессы) рядом. Правда, эти желания постоянно наталкивались на какие-то сложности и нестыковки. Сколько времени она уже искала? Сколько?.. И нигде ничего. Словно ее специально отодвигали от всего этого кошмара… Только кошмар не забывался и не проходил, особенно обостряясь под день рождения – как под новый год. 
«Я себя тоже чувствую сейчас большой и черной снежной обезьяной», - усмехнулась про себя. 
Да… и туда, и туда, можно, - отозвалась нейтрально, переглянувшись с девочками. – Мы ж гуляем. - И никто их во времени не ограничивает, кроме зимних дней, по традиции длящихся почему-то короче летних. - Может, вообще останемся тут на ночь и посмотрим на ночную жизнь? – предложила возмутительница спокойствия (практически сколопендра, да). Какое-никакое, а все же приключение. Если конечно из-за всего этого в итоге не уволят Кевина. 
Представляешь, какие тогда могли бы быть живые кадры? – не удержалась. Подначила-таки Лауру, подозревая, что после того, как та согласилась подняться на недостроенное здание в четыреста-тридцать-с-чем-то-этажей, ночь в зоопарке может показаться путешествием на курорт. Правда, замерзнуть могут, так как не готовились, но это, как уж говорят, издержки производства. - А представляешь, Мелман в твоем шарфе? – помянула небезызвестного жирафа из Мадагаскара, загораясь (кажется) идеей и плотоядно поглядывая на шарф Джеммы. Впрочем, Лианна, может, и не всерьез, вот только не спешила в этом признаваться. 
- Система охраны тут какая? Ты же знаешь? – вновь «пристала» к Кевину, все еще продолжая шутку. Вот так, да. Именно так на тебе отыграются за то, что вовремя кому-то что-то не сказал. И обойдемся без пальцев…

+2

14

- Да, ты права, идеальное сходство, - с суровым, серьезным, почти профессорским видом я подтвердила идею Джей о том, что она похожа н капучинку, а потом заставил подругу скорчить таку же рожицу, что и обезьянка для своего инстаграмма. Да, у меня был с собой хороший фотоаппарат, но никто же не отменял при этом мимолетные глупости для социальной сети. Оставив подпись о том, что мы наконец нашли откуда сбежала Таггарт, я даже как-то и не ожидала, что наши одноклассники так заведутся этой идей. Сам факт того, что они действительно видят мои снимки в своих лентах меня удивил, а тут был прямо ажиотаж, я, кажется, еще никогда не собирала столько лайков за такой короткий срок, а еще была куча репостов и комментариев. Забавно, оказывается, популярность – это довольно просто, хоть и немного гаденько, кто кого в результате подначивал я так и не поняла. Благо, раздумывать мне на эту тему долго и не дали, учитывая, что Джемма загорелась новой идей: найти бизона. Я даже не успела спросить зачем он нам сдался, как подруга тут же начала мне все объяснять, сравнивая Френки с несчастным животным. Таггарт привычно тараторила, а я и сама вспоминала все параллели между этими двумя. И ведь, правда, черт дери, этот огромный человек-гора и правда был похож на бизона и был примерно так же опасен. Когда пару раз он сбивал меня с ног, мне казалось, что это все, конец, но он Френки при этом был по-своему внимателен, всегда помогал мне вставать и извиняться. Кстати, я была редкостным экземпляром к кому он так относился. Даже знать не хочу почему.
- Понятия не имею, - только и успела я ответить Джемме, которая снова перепрыгнула с темы на тему, задав совершенно философский вопрос о гориллах, мясе и как сделать человека. К счастью спас меня от этих размышлений Кевин, который начал отвечать моей подруге со всей серьезностью, а меня в тоже время чуть в сторону отвела Лианна, спасая от столкновения бурной фантазии и глубоких знаний по биологии.
- Хм, мне кажется, люди не то, чтобы скрывают что-то, - я улыбнулась девочке. Наверное, я совсем зря упустила, что произошло у них с Кевином, пока мы с Таггарт приставали к животным, но и мешать же им тоже совсем не хотелось. – Ну, вот смотри, есть много всего, что я не знаю о тебе, например, я не знала, что у тебя есть такой замечательный друг Кевин, а ты не знала ничего толком про Джемму. Но это же не потому, что я ее пыталась от тебя прятать, просто как-то так получилось, что я не спрашивала о других твоих друзьях, а ты не спрашивала о моих. Это вообще было бы странно, - я снова улыбнулась и покачала головой. – Но в то же время, есть вещи, о которых я не хочу ни с кем разговаривать, поэтому я их получается скрываю. Наверняка, и у тебя что-то такое есть, о чем ты не хочешь говорить. Мне кажется, это нормально…
Я развела руками, правда, не очень понимая нашего разговора. Может быть в совсем зря пыталась сказать простые истины, не понимая, что случилось между друзьями. Вполне возможно, что я сделала только что хуже, а может быть наоборот. А если бы я знала, чтобы я сказала? Точно так же ничего путного я не могла сказать, какой из меня советчик, если я сама ничего не знаю о том, как все эти конструкции дружбы работали? Я не могла рассказать никому из своих подруг о том, как болезненно я это узнала и не потому, что тут еще был Кевин, а потому что никому и не стоило знать о том, что случилось у нас с Люком. Кажется, взрослеешь – это когда понимаешь, что есть тайны и истории, которые нужно просто оставить в прошлом и никогда больше к ним не возвращаться, когда делаешь вид, что этого всего не было, когда притворяешься, что все хорошо и улыбаешься, скрывая кошек, которые раздирают душу на тонкие полоски.
- Ты права, кадры можно получить совершенно шикарные, как в фильмах ужасов, - я киваю, соглашаясь с Лианной и снова возвращаясь в мир беззаботного детства, все еще живущем в этом месте и среди нас всех. Пока ребята обсуждали эту идея, я начала прикидывать в голове о том, хватит ли мне тех линз, что я взяла с собой или лучше отложить этот поход до следующего раза? По идеи, я могла потом в фотошопе вытянуть и наложить пару фильтров придавая дополнительную мрачность фотографиям. Но, к моему, уже сожалению, кажется от этой идеи уже отказались, зато появилась новая, которая связывала между собой жирафа и шарф Таггарт. Эта затея мне понравилась намного больше, чем возможная ночевка в зоопарке. Надо было только придумать, как все это провернуть, но имея на своей стороне Джемму и Лианну, я была уверена в том, что нет ничего невозможного! – Я думаю, мы узнаем насколько ему пойдет, только когда сможем примерить. А у нас получится? Надо придумать план? Его клетка далеко? Нам хватит времени?

+2

15

Таггарт всегда любила животных, как и все девочки ее возраста, старше или младше. Разница была только в том, что девочки-подростки обычно любят маленьких и миленьких пушистых зверушек, а Джемма просто обожала рептилий. Она каждый раз с почти нездоровым блеском в глазах прилипала к стеклу террариума зоомагазина, что располагался в паре кварталов от дома, рассматривая пятнистых эублифаров и полосатых полозов и ужей. С каким искренне-детским трепетом она рассматривала фотографии в интернете и мечтала завести себе гигантскую улитку, чтобы нежный слизистый брюхоног ползал по ее руке. Так не мечтают о кошках. Нет, вы не подумайте, кошек Джемма тоже любила и мечтала завести, однако все больше потому, что ее родная мать объявляла о своей аллергии на кошек и видеть их в доме не хотела. Джемма, несмотря ни на что, девочкой была довольно доброй, а потому боялась за подобную живность, ведь стоило бы увидеть ее матери большого, красивого и пушистого паучка-птицееда в ее комнате, паучок полетел бы из окна искать пропитание на воле. Та же судьба непременно постигла бы ящериц, ужей и улиток. В войне за независимость подросткового бунта побеждала любовь к братьям ее меньшим, а не желание разозлить мать и отчима, хотя порой грань этого желания была до отвратительного тонка, так что судьба животинки почти стала меньшей из потерь в желании отомстить домашним. В любом случае, до разведения мадагаскарских тараканов у Джеммы руки так и не дошли, а завести ручную гориллу, на которую она сейчас любовалась через стекло, у нее бы вряд ли получилось. Кевин уже читал лекции о том, что отказ от мяса или овощей сулил последствиями для организма. Джемма задумалась, какие продукты на что влияют, и, вспоминая знакомых двинутых веганов, пришла к выводу о том, что отсутствие мяса в рационе влияет на мозги. Она хотела было уточнить у знатока, но все уже отвлеклись на кормление животных. Какой-то реальной радости от процесса поедания гориллами обеда Таггарт не испытала вовсе - быть может, дело было в том, что нечто подобное она регулярно наблюдала в столовой на протяжении вот уже долгих лет вынужденного заключения в стенах общеобразовательной школы, а человекоподобные обезьяны так и вовсе оказались умнее ее одноклассников: по крайней мере, едой они точно не кидались. Хотя, начни обезьяны потасовку бананами, Джемма бы первой достала из рюкзака свой планшет и начала бы снимать такие прекрасные кадры, но пока она оставила документализацию событий девчонкам, а сама рассеянно наблюдала то за Лианной и Кевином, то за Лаурой, и лишь мельком погдядывала на обезьян. Окажись на их месте крокодилы или бегемот, Таггарт было бы и за уши не оттянуть, но обезьяны не казались ей такими же захватывающими.
И вообще эта прогулка, стоило девичьим ушам хоть сколько-нибудь отогреться и перестать звенеть, создавая лишний шум, как Джемме стало скучно. Она вообще не хотела выходить из дома в ближайшую неделю, чтобы не видеть ничего милого и розового. Гориллы, конечно, не были милыми и розовыми, но в одном из вольеров уже начали очень нежно обниматься, вызывая в самом нутре Таггарт протест и рвотный рефлекс.
Признаться честно, Джемма вообще с трудом выносила общество своих ровесников, ей довольно быстро становилось скучно (Лаура не в счет — подругам всегда было о чем поговорить), а потому девочка уже переваливась по-пингвиньи с ноги на ногу и думала о том, как бы так слинять, чтобы снова оказаться дома в дали от чего бы то ни было обнимающегося, но тут Лианна заговорила как порядочный человек. Джемма даже перестала надуваться от обиды за то, что эта малышка, которая даже младше ее, уже сейчас не уступает ей ростом.
- На ночную жизнь, говоришь, посмотреть? - У Таггарт прямо-таки загорелись глаза. Не сказать, что она была каким-то злостным нарушителем всех правил, но какого же подростка не манят приключения? Кого, скажите, не гонит любопытство на грань, где будет ужасно интересно, но уже накажут.
- А ты, смотрю, знаешь толк в развлечениях, - Джемма хитро щурится, уже обдумывая варианты возможного развития событий, от попытки спрятаться за колонной, до притвориться обитателями пустующего вольера. Но Лианна пошла дальше и начала покушаться на самое дорогое — на цветастый таггартовский шарф.
- Ну-у-у... - с неким скепсисом потянула Джей-Джей, не желая расставаться со своим любимым шарфиком, но девочки уже начали расписывать все возможные прелести данного предприятия, заставляя закусывать губу.
- Только если сфотографируете меня рядом с ним, - во все свои двадцать восемь, поскольку зубы мудрости у нее еще не проросли, лыбится Таггарт, соглашаясь на все возможные приключения.
- А если Кевин будет против, говорят, здесь есть огромные питоны, - и нет, она не подстрекатель, она вообще ангел небесный в симпатичном шарфике, а не то, что вы подумали.

+2

16

И туда – и туда. Хорошо. Отлично. Понял.
Только что-то не дает покоя в отношении Лианны, заставляет внимательнее и пристальнее всматриваться в нее. С ней что-то происходит, это ясно. Или, быть может, правильнее сказать «в ней»? Рядом с девочками, да к тому же заведомо старше неё, Лианна казалась другой. Или была другой на самом деле… Однако думать в эту сторону нельзя. Несвоевременно. Вряд ли она жаждет обсуждать эти вопросы в присутствии кого-либо еще, даже если это ее подруги, равно как и выяснять вопрос о том, кто, кому, когда, чего и почему не сказал, умолчал.
Понадеявшись, что время и возможность поговорить сегодня у них будет, Кевин недоуменно сморгнул. Кажется, он ненадолго выпал из логики их разговора и, возможно, что-то даже пропустил. Вопрос: что именно? Откуда и когда взялись ночные кадры, питоны, Мелман, шарф, система охраны и сигнализация?
- Эээммм, - протянул невнятно, не представляя, как ответить, и воспринимая предложение ночных приключений совершенно серьезно. У него всегда было не слишком «ловко» с чувством юмора. Почему-то подумалось, что отвечать надо еще и осторожно. Правило «трое на одного» никто не отменял, а противостоять сразу трем девушкам – еще и в силу воспитания не сможет. Кев запустил пятерню в волосы и для начала глубокомысленно провел рукой по голове.
- Не клетка, Лаура. Вольер, - исправил слегка для начала. От клеток в зоопарках во всех цивилизованных странах мира избавились давно, чтобы зверей не мучить. – И давайте по очереди, что ли, - усмехнулся, пытаясь хотя бы немного облегчить себе задачу, не отвечая «всем и сразу» (хотя очень хотелось). – Сейчас подумаем, что из этого мы сможем…
Потратив на размышления еще секунду-две, потер пальцем переносицу и, кажется, понял. Как можно организовать. В теории. Но если попадутся – «больно» будет ему одному. «Один за всех, и все за одного», - раз уж он один Д’Артаньян на всю мушкетерскую компанию.
- Смотрите, «Мелман» в зимнем вольере, под крышей. Сейчас обед, я бы мог провести вас служебным входом, чтобы сделать кадры внутри, где тепло и светло. С шарфом или без – тут уж как получится, Чесс обычно добрая. – «И любопытная не в меру, прямо как ты», - отметил про себя почему-то Джеммин шарф. - К питонам в гости тоже можно, - улыбнулся. – Но к ним в террариум я вряд ли пропущу.
Зато там почти всегда есть кто-нибудь внутри, кто предлагает самым смелым сфотографироваться с «дрессированной» змеей. Блеф это всё. Змеи вообще не поддаются дрессировке, зато человек может создать иллюзию этого, умело манипулируя ее инстинктами и настроением.
- Что касается ночных вылазок, у зоопарка есть ночные часы работы для посетителей. Правда, работать в таком режиме он позже начнет, как потеплеет. Можно, конечно, и не ждать так долго, но в любом случае, делать это лучше в мое дежурство, - «и не в такой большой компании, пожалуй», - додумал про себя. – «Хотя вроде бы нет в этом ничего невозможного». - Проблема только одна: свою вахту я сегодня утром сдал, но в принципе могу и поменяться.
Пожал плечами и машинально достал мобильный, точно зная, кому позвонить. Не спать две ночи подряд вместо одной в его возрасте совсем не сложно. Завтра отоспится. Кев вопросительно взглянул на девушек. Подстрекательство удалось в полной мере, оставалось только составить план: куда сначала – и куда потом.
- Решайте, - на полшага даже интеллигентно отошел, дабы не давить на девочек своим присутствием. – Вы гостьи, сегодня всё для вас.
Движение «на выход» из обезьянника он, кажется, уже спровоцировал, и махнул на прощанье гориллам рукой. Увидятся еще, куда денутся. Со всеми, включая Билли, Генри и компанию.
- Пришлешь мне потом фотографии? – уточнил у Лауры как у единственного фотографа в их странной компании. – Я сам фотографировать не очень-то умею, но Лианна показывала те, в дневнике. Интересные, - кивнул уважительно, не зря используя именно это слово вместо стандартных слов «нравится» и «неплохие».

0

17

- Думаешь? – выслушав доводы, все-таки вздохнула на ухо Лауре относительно «всего этого»… Хотя, собственно, чего «этого» и чего «всего»? В сущности, ничего совсем уж криминального не произошло, в чем-в чем, а в криминальном Лианна знала толк и имела более, чем богатый опыт. Даже в людей стреляла... и пристреливала. И никому нет дела до того, что она защищалась. Да никто и не знал об этом: Катя молчала – это стало их маленькой тайной, а больше никому и ничего знать не надо по определению. Хотя, наверное, крестный или та же Ванесса имели право «знать». Сложность в том, что если узнают, посещения психолога резко участятся… а может быть, еще и психиатра. «Бррр! Ни за что», - мысленно отряхнулась Лианна. «С Джонни поговорить бы… он бы понял. Или с Кевином», - прибавила, поняв, что смотрит если не на него, то однозначно в его сторону. И тогда… Тогда получается, что и она Кевину чего-то не сказала. «Квиты». Чуть улыбнувшись, таки-вернулась в реальность происходящего, поблагодарив Лауру за совет. – Спасибо.
Негромкое, но значимое. По крайней мере, для неё, Лианны. А с Кевином они еще успеют обсудить потом и с глазу на глаз что угодно. Преимущественно, последние приключения Лианны, старательно замолченные по единственной причине: ей не хотелось портить Габи и Кевину рождественские праздники. Вот и молчала. И «страдала» молча. Хотя, если вдуматься, никаких особенных страданий или моральных дилемм с ее стороны не наблюдалось. Может, это и неправильно, но жалеть о преступнике, который хотел убить ее, она не будет точно, какими бы страшными кругами ада в области дальнейшего морального и душевного здоровья это ни грозило. 
Вот только оставаться в холодной мерзкой черной яме разочарования и тоски по жизни – не хотелось. Видимо, именно этим и оправдано предложение «остаться на ночь» в зоопарке. И еще – возможно – продлить общение с ярким шарфом Джеммы. Этим единственным источником позитива в зоне прямой досягаемости конкретно в данный момент. 
- Кевин не будет против. Правда, Кевин? – немедленно поддержала Джемму, в очередной раз пытаясь себя переключить на что-то более радужное, чем состояние «черной дыры». 
И Кевин сказал: Эээммм… 
Задумался. Не рассердился. За это, видимо, и подружились: Кев, кажется, вообще сердиться не умел. Шутить, скорее всего, тоже: слишком с серьезным лицом рассуждал о предложениях их шалостей. 
- К питонам? – именно на них Лианна почему-то оживилась и переглянулась с девочками. Пойдут они туда или как? - Класс, - заранее одобрила маршрут, – но начала бы с Мелмана, - Лианна улыбнулась. Именно так она бы сделала, если б была одна: сначала Мелман, и затем питон. Правда, возможно, девочки ее восторга не разделят. 
Ночные вылазки, к слову, Кевин не только не осудил, но даже и предложил план по реализации… С ума сойти! Это всё в честь дня рождения, что ли? Все обиды и не понимая, какие бы ни были, оказались мгновенно забыты. Единственное, чего, наврено, не хотелось – это чтобы Кевин не спал из-за нее. А если из-за «них», всех троих, то пожалуйста. Чем людей больше - тем совесть меньше жмет. 
- Тааак… что скажете, дечонки? – на этой бодрой ноте Лианна совершенно для себя неожиданно и очень естественно вдруг подхватила под руки обеих. Джемма с одной стороны. Лаура – с другой стороны. И все они вместе, и рядом, кажется, все-таки отправились к выходу из обезьянника. Как раз есть время, чтобы подумать, тем более, что ни от одной своей идеи отказываться не хотелось, хотелось – совместить.

0

Вы здесь » Manhattan » Флэшбэки / флэшфорварды » Мы ходили в зоопарк ‡флеш